Viktoria. Einseitige Bronzemedaille o. J. (graviert 1926)
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Viktoria.
Einseitige Bronzemedaille o. J. (graviert 1926), unsigniert, mit Gravur des Vereins Österreichischer Schweinezüchter (?). Nackte Viktoria in Vorderansicht, ihr Gewand hängt über dem ausgestreckten rechten Arm herab, in der Rechten Kranz, in der Linken Eichenlaub haltend, links von ihr ein blühender Rosenstrauch, im Hintergrund die Silhouette von Wien//V. Ö. S. / 1926 in Gravur. 36,26 mm; 13,61 g.
Vorzüglich
Vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 111, Köln 2019, Nr. 1146.