Tanz. Einseitige Bronzemedaille o. J. (1934)

MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Die Welt der Kunst

Lot number 8422

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 270.00 €

Tanz.
Einseitige Bronzemedaille o. J. (1934), von Marco Tobón Mejía. Künstlermedaille "Danse antique". Zwei völlig nackte Tänzer, die Frau im Vordergrund mit nach beiden Seiten ausgestreckten Armen; hinter ihr verschwindet der Mann fast völlig, nur seine Beine und sein Kopf kommen hinter ihr hervor; rechts unten im Feld M(arco) TOBON MEJIA. 58,85 mm; 99,94 g. Monnaie de Paris 3, 1979, 375 C.

Hübsche Patina, winz. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 32, Kassel 2003, Nr. 1996.

Es gibt zu dieser Medaille ein paralleles Stück mit dem Titel "Danse classique".