Karl XV., 1859-1872. Silbermedaille 1863, Olsén S. 166.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Lot number 931

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Karl XV. 1859-1872.
Silbermedaille 1863, von L. Ahlborn, auf das Dienstjubiläum von Nils Ericson (*1802; Ó1870), Schöpfer und Chefingenieur der schwedischen Staatsbahn. Büste r.//Suecia sitzt  nach r. auf Warenballen und hält Streckenplan, daneben Schubkarre mit Werkzeug und Winde, im Hintergrund fährt ein Zug über einen Viadukt nach r. 47,46 mm; 50,47 g.
Olsén S. 166.

Hübsche Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz