Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 305/283 v. Chr., Alexandria; 13.13 g. SNG Cop. 88; Svoronos 205; CPE 174.

AEGYPTUS

Lot number 8145

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Ptolemaios I. 323-305-283 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 305/283 v. Chr. Alexandria; 13.13 g. Kopf r. mit Diadem, in der Locke hinter dem Ohr Signatur Δ//Adler auf Blitz l. davor Monogramm.
SNG Cop. 88; Svoronos 205; CPE 174.

Kl. Prüfpunzen und Oberflächenverletzungen, sehr schön

Erworben 1984 in Hannover.