Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Goldmedaille zu 12 Dukaten 1796, Sommer A 51.

Lot number 4507

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 € (Preliminary hammer price)

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Goldmedaille zu 12 Dukaten 1796, von D. F. oder F. W. Loos. Ehrenmedaille des VI. preußischen Dragonerregiments für seinen Chef, Generalleutnant Philipp August Wilhelm von Werther, *1729, Ó1802. Minerva mit Helm, Speer und Schild steht nach l. und bekränzt mit der Rechten die Büste des Leutnants, die auf einem Postament steht, umher liegen Armaturen am Boden//Acht Zeilen Schrift und Jahreszahl, oben Lorbeerzweig. 41,31 mm; 48,64 g.
Sommer A 51.

GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hermann Schwarz, Auktion Fritz Rudolf Künker 352, Osnabrück 2021, Nr. 1831. Erworben 1938 bei der Firma Julius Jenke, München.