Aurelianus, 270-275. Æ-Antoninian, 274, Siscia.

Lot number 8309

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Aurelianus, 270-275.
Æ-Antoninian, 274, Siscia; a) Aurelianus: 3,94 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht l. mit erhobener Rechten und Globus, l. und r. je ein Gefangener (Siscia, RIC 255); dazu vier weitere Antoniniane: b) Severina: 3,88 g. Drapierte Büste r. auf Mondsichel//Kaiser und Kaiserin reichen sich die Hand, dazwischen Stern (Serdica, RIC 16); c) Florianus: 3,59 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Salus steht l. mit Patera und Zepter und füttert Schlange (Rom, RIC 40); d) Probus: 3,30 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser reitet l. davor Gefangener (Rom, RIC 255); sowie e) Carinus: 3,43 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Carus und Carinus mit je einer Standarte opfern über Dreifuß (Siscia, RIC 315).

5 Stück., Sehr schön-vorzüglich