TARSOS. Mazaios, 361-334 v. Chr., Satrap. Õ-Stater; 10.66 g. SNG France 2, 319 ff.; SNG Levante 109.

CILICIA

Lot number 8113

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

TARSOS. Mazaios, 361-334 v. Chr. Satrap.
Õ-Stater; 10.66 g. Baaltars sitzt l. mit Ähre, Weintraube und Zepter, unter dem Thron Löwenkopf v. v.//Löwe l. schlägt Hirsch l.
SNG France 2, 319 ff.; SNG Levante 109.

R Min. korrodiert, gutes sehr schön/vorzüglich

Erworben im Juli 2016.