Chou-Dynastie, 1122-255 v. Chr. Spatenmünze o. J. (ca. 400-300 v. Chr.). FD 23; Hartill 2.170.

WORLD COINS AND MEDALS
CHINA

Lot number 8869

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 340.00 €

Chou-Dynastie, 1122-255 v. Chr.
Spatenmünze o. J. (ca. 400-300 v. Chr.). Hohlkopf-Spatenmünze mit abfallenden Schultern, aus der Zeit der streitenden Reiche. Ausgabe mit Ortsnamen Wu (im Staat Liang oder Jin).
FD 23; Hartill 2.170.

R Attraktives Exemplar mit alter Patina, kl. Randabbruch, sonst sehr schön