Karl Albert, 1726-1745. Satirische Bronzemedaille 1744, Förschner 291 (dort von 1742); Slg. Montenuovo 1746; Witt. 1905 (dort von 1742).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 9071

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 195.00 €

Karl Albert, 1726-1745.
Satirische Bronzemedaille 1744, unsigniert, auf sein wechselvolles Glück als Kaiser. Die nackte Kaiserin Maria Theresia steht v. v. zwischen einem Kardinal, der ihren Arm greift, und dem Kaiser, der ihre Hose auf dem Arm trägt und ihr zuruft: "J'AI GAGNE" (= Ich habe gewonnen)//Die Königin, begleitet von ihrer Zofe, zieht sich eine (bayerische) Hose an und ruft dem l. im Vordergrund stehenden Kaiser zu: "VOUS AVEZ PERDU" (Sie haben verloren). 40,02 mm; 14,87 g.
Förschner 291 (dort von 1742); Slg. Montenuovo 1746; Witt. 1905 (dort von 1742).

Vorzüglich