Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1770, Slg. Montenuovo 2007; Slg. Julius 2593.

Lot number 8980

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 525.00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1770, von W. Hainl, auf die Vermählung ihrer Tochter Marie Antoinette mit Louis XVI. von Frankreich. Brustbild der Prinzessin r.//Hymen und Fortuna stehten an Altar. 24,93 mm; 3,99 g.
Slg. Montenuovo 2007; Slg. Julius 2593.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die Eheschließung zwischen Marie Antoinette und Louis XVI fand am 19. April 1770 per procurationem, also durch einen Stellvertreter, in Wien statt. Zwei Tage später verließ Marie Antoinette die österreichische Hauptstadt in Richtung Frankreich.