Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1793, Slg. Julius 335; Sommer A 36.

Lot number 8434

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1793, von D. F. und F. W. Loos, auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette. Büste Marie Antoinettes l. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Furie v. v. in der ausgestreckten Rechten hält sie eine falsche Waage, in der Linken eine Fackel. 30,40 mm; 10,31 g.
Slg. Julius 335; Sommer A 36.

Herrliche Patina, vorzüglich