Heinrich I. von Wartburg, 1142-1153. Brakteat, Erfurt. 0.42 g. Berger 2119; Slg. Bonhoff 1091; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.3; Slg. Löbbecke 590.

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 9340

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Heinrich I. von Wartburg, 1142-1153.
Brakteat, Erfurt. 0.42 g. Brustbild des heiligen Martin v. v. mit Krumm- und Kreuzstab hinter Mauerbogen zwischen zwei Zinnentürmen, zu den Seiten EPPES - FOR - DI, unten der Erzbischof r. mit erhobenen Händen, darüber HEyRC, l. Turm.
Berger 2119; Slg. Bonhoff 1091; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.3; Slg. Löbbecke 590.

Hübsche Patina, Randabbruch, sonst vorzüglich