Ferdinand I., 1522-1558-1564. Taler 1543, Linz. 28.85 g. Dav. 8017 (dort nur die Jahrgänge 1545 und 1550); Voglh. 53 III (dort nur die Jahrgänge 1545 und 1550).
previous lot Lot number 8925 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Taler 1543, Linz. 28.85 g.
Dav. 8017 (dort nur die Jahrgänge 1545 und 1550); Voglh. 53 III (dort nur die Jahrgänge 1545 und 1550).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Taler 1543, Linz. 28.85 g.