Josef I., 1705-1711. Silbermedaille 1705, Forster 733; Slg. Montenuovo 1293.

Lot number 8963

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 270.00 €

Josef I. 1705-1711.
Silbermedaille 1705, von P. H. Müller, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Herkules mit Keule steht v. v. in seiner Rechten Weltkugel. Mit Randschrift. 43,16 mm; 30,09 g.
Forster 733; Slg. Montenuovo 1293.

R Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich