Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 68 leicht var.; Slg. Montenuovo zu 906.

Lot number 8955

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht von Wien mit fliehendem Türkenheer//Acht Zeilen Schrift. Ohne Randschrift. 27,63 mm; 6,44 g.
Hirsch 68 leicht var.; Slg. Montenuovo zu 906.

Hübsche Patina, vorzüglich