Silbermedaille 1745, Förschner 297; J. u. F. 773; Slg. Montenuovo 1758.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1745, von A. Vestner, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Apollo in Sonnenwagen l. auf Wolken. 32,39 mm; 14,26 g.
Förschner 297; J. u. F. 773; Slg. Montenuovo 1758.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz