Umfangreiche Sammlung von Münzen des 19./20. Jahrhunderts, vom Ku.-Cent bis zum Dollar. Darunter 29 1-Dollar-Stücke: 1883, 1884, 1886 (2x), 1887, 1891, 1897, 1900, 1903, 1921 und 1923 der Münzstätte Philadelphia; 1880, 1881, 1882,

WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA, LOTS

Lot number 8919

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Umfangreiche Sammlung von Münzen des 19./20. Jahrhunderts, vom Ku.-Cent bis zum Dollar. Darunter 29 1-Dollar-Stücke: 1883, 1884, 1886 (2x), 1887, 1891, 1897, 1900, 1903, 1921 und 1923 der Münzstätte Philadelphia; 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 und 1921 der Münzstätte San Fransisco; 1883, 1884, 1887, 1889, 1890, 1892, 1897, 1899, 1900 und 1901 der Münzstätte New Orleans und 1890, 1892 der Münzstätte Carson City. Hochinteressantes Lot, bitte besichtigen.

94 Stück., Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-fast Stempelglanz