Wilhelm I., 1861-1888. Bronzemedaille 1876

Lot number 9153

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Wilhelm I. 1861-1888.
Bronzemedaille 1876, von H. Wittig, auf die Vollendung der 200. Uhlhornschen Münzmaschine. Köpfe Diedrich und Heinrich Uhlhorns gestaffelt l.//Sieben Zeilen Schrift. 41,25 mm; 36,11 g. Dazu: Vergoldete Bronzemedaille 1862, von H. Uhlhorn, C. Schnitzspahn, J. Wiener, auf die Weltausstellung 1862 in London. Kopf Prinz Albert l.//Ansicht des Ausstellungsgebäudes. 41,12 mm; 35,77 g. Allen SK-B230.

2 Stück., Vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz

Beide Medaillen sind mit der 1817 von Diedrich Uhlhorn erfundenen Kniehebelpresse verbunden. Die eine feiert die Fertigung der 200. Münzpresse, die andere wurde von einer solchen während der Weltausstellung geprägt.