Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 18 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.87 g. BMC vergl. 373; Coh. vergl. 190; RIC² vergl. 104 ff.

  Lot number 6422

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 1,850.00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 18 v. Chr. unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3.87 g. Kopf r. mit Eichenkranz//Aversincusum.
BMC vergl. 373; Coh. vergl. 190; RIC² vergl. 104 ff.

Interessante Fehlprägung Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön

Der Kranz auf dem Avers wird im RIC² im BMC und anderen Katalogen als Lorbeerkranz beschrieben. Die Darstellung zeigt jedoch einen Eichenkranz. Dies ist an den deutlich abgesetzten Früchten zu erkennen. Die detaillierte Unterscheidung der Kranzformen wurde erst 2010 durch Birgit Bergmann thematisiert. Vergl. dazu Birgit Bergmann, Der Kranz des Kaisers, Berlin/New York 2010 (für diesen Fall insbesondere S. 381).