THURIOI. Õ-Distater, 350/300 v. Chr.; 15.32 g. Noë K 18; Rutter, Historia Numorum 1839.

LUCANIA

Lot number 36

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 975.00 €

THURIOI.
Õ-Distater, 350/300 v. Chr.; 15.32 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Scylla als Helmzier//Stier stößt r. im Abschnitt Fisch.
Noë K 18; Rutter, Historia Numorum 1839.

Feine Patina, winz. Kratzer und kl. Schürfstellen, sehr schön

Erworben im Herbst 2018 bei Baldwin's, London.