SCHRÖTTER, F. FREIHERR VON.

NUMISMATIC LITERATURE
SCHRÖTTER, F. FREIHERR VON., DEUTSCHLAND

Lot number 6058

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

SCHRÖTTER, F. FREIHERR VON.
Das preußische Münzwesen im 18. Jahrhundert. Beschreibender Theil. Erstes Heft. Die Münzen aus der Zeit der Könige Friedrich I. und Friedrich Wilhelm I. Berlin 1902. IX, 113 S.19 Tfn. Dunkelroter Halbledereinband, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit rotem textilem Leseband, Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen mit dunkelrotem Leinen bezogen, der vordere goldgeprägt. Im Text zahlreiche von alter Hand in Bleistift erstellte handschriftliche Anmerkungen und Notizen.

Auf der Titelseite ein auf das Jahr 1902 datierter handschriftlicher Namenszug des in Hannover ansässigen, wohl ursprünglichen Besitzers dieses Buches.

Ebenfalls auf der Titelseite und ferner im unteren Eckbereich von S. 38 die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.