Antoninus I. Pius, 138-161. Õ-Denar, 153/154, Rom; 2.96 g. BMC 809; Coh. 291; RIC 231.

Lot number 6609

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

Antoninus I. Pius, 138-161.
Õ-Denar, 153/154, Rom; 2.96 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Annona steht l. mit Ähren, die Linke auf einen auf einer Prora stehenden Modius gestützt.
BMC 809; Coh. 291; RIC 231.

Herrliche Patina, sehr schön

153/154 kam es in Ägypten zu einem bewaffneten Aufstand, der allerdings bereits 153 so weit niedergeschlagen war, daß der ägyptische Getreidetransport des Jahres 154 gesichert war.
Unser Stück verkündet der Bevölkerung die Sicherheit der Getreideversorgung.