Õ-Denar (Serratus), 59 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC -; Crawf. 412/1; Syd. 915.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 6346

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Õ-Denar (Serratus), 59 v. Chr. Rom, L. Roscius Fabatus; 3,86 g. Kopf der Juno Sospita r. im Ziegenfell, dahinter Griffel und Tintenfass//Mädchen steht r. davor Schlange, dahinter Schriftrolle.
Bab. 1; BMC -; Crawf. 412/1; Syd. 915.

Herrliche Patina, leicht dezentriert, gutes sehr schön

Der Münzmeister stammte aus Lavinum und beschreibt auf seinem Denartyp, übrigens dem letzten Serratus der römisch-republikanischen Münzprägung, eine lavinische Tradition: Anläßlich des jährlich wiederkehrenden Festes der Juno Sospita in Lanuvium mußte eine Jungfrau die im Keller des Tempels lebende Schlange füttern. Wenn das Mädchen keusch war, blieb es dabei unversehrt, ansonsten wurde es von der Schlange getötet. Siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 187 ff.
Zur Datierung siehe Hersh/Walker, The Mesagne Hoard, in: ANSMN 29 (1984), T. 2.