Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat. 0.55 g. Berger 1887; Slg. Bonhoff 1005; Schwinkowski 297.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

  Lot number 1553

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat. 0.55 g. Brustbild des Markgrafen mit Helm v. v. in Raute.
Berger 1887; Slg. Bonhoff 1005; Schwinkowski 297.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 294, Frankfurt/Main 1978, Nr. 922.