Northumbria, 898-915. Penny. North 501; Seaby 993.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, WIKINGER/DANELAW

  Lot number 996

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 290.00 €

Northumbria, 898-915.
Penny. 1,72 g. Siefred-Cnut-Group, York. c CVN Ð NET Ð TI Ð Kreuz, r. oben und l. unten je ein Punkt//Patriarchalkreuz, an den Balkenenden Ð CNVT, dazwischen R E X Ð .
North 501; Seaby 993.

Fast sehr schön

Im Vertrag von Wedmore (878) mußte Alfred der Große den Skandinaviern beträchtliche Gebiete Britanniens abtreten, die als Danelaw bezeichnet werden.