Orden des hl. Gregors des Großen [Ordo Sanctus Gregorius Magnus] (1831). 2. Ausführung (mit emaillierten Revers-Seiten der Kreuzarme - seit ca. 1870), Kommandeurs-Set für Zivilverdienst mit Stern, Anfertigung der Firma Tanfani & B

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 4079

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 410.00 €

Orden des hl. Gregors des Großen [Ordo Sanctus Gregorius Magnus] (1831). 2. Ausführung (mit emaillierten Revers-Seiten der Kreuzarme - seit ca. 1870), Kommandeurs-Set für Zivilverdienst mit Stern, Anfertigung der Firma Tanfani & Bertarelli in Rom, bestehend aus: Kommandeurkreuz, Silber vergoldet, Medaillons Gold (!), emailliert, Bandring Gold, am konfektionierten und getragenen Halsband, und Bruststern, Silber brillantiert, Auflage Silber vergoldet, Medaillon Gold, emailliert, an Nadel, im originalen alten, goldfarben bedruckten, etwas beriebenen Verleihungsetui von Tanfani & Bertarelli mit dem Wappen Papst Pius XII. (1876-1958, Papst seit 1939). BwK4 380, 375.

2, II