Mexikanischer Orden des Azteken-Adlers [Orden Mexicana del Águila Azteca] (1932). Großkreuz-Set 1. Klasse, bestehend aus: Kleinod, Durchmesser 61,7 mm, Silber vergoldet und tlw. emailliert, am 101 mm breiten Schulterband, und Bruststern,

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
MEXIKO, REPUBLIK MEXIKO (1823-1863, SEIT 1867)

Lot number 4124

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 410.00 €

Mexikanischer Orden des Azteken-Adlers [Orden Mexicana del Águila Azteca] (1932). Großkreuz-Set 1. Klasse, bestehend aus: Kleinod, Durchmesser 61,7 mm, Silber vergoldet und tlw. emailliert, am 101 mm breiten Schulterband, und Bruststern, 925/000 Silber vergoldet und tlw. emailliert, Emaille-Schaden im Medaillon-Feld, auf dem Revers Silberpunze "925" mit Nadel, mit zwei Fixierhaken, zusammen mit Miniatur, am Bändchen mit aufgelegter Rosette und Knopfloch-Rosette, an Nadel mit Schnepper, und mit Kärtchen mit "M. L'AMBASSADEUR GIACOMO ATTOLICO" im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui mit beschädigtem Deckel. BWK3 400, 402; KOW1 32,33; ON2 906, 907.

4, II

Dr. iur. Giacomo Attolico (1928-2020) stammte aus einer Diplomatenfamilie. Sein Vater Bernardo (1880-1942) war von 1930 bis 1935 italienischer Botschafter in Moskau und von 1935 bis 1940 in Berlin. Nachdem Giacomo Attolico seit 1982 diplomatischer Berater beim italienischen Staatspräsidenten Sandro Pertini (1896-1990, Staatspräsident von 1978 bis 1985) gewesen war, wurde er 1985 in den Rang eines Botschafters erhoben und zum Generaldirektor für Wirtschaftsangelegenheiten im italienischen Außenministerium ernannt. Ab 1988 diente er als italienischer Botschafter in Paris, und ab 1992 bis zu seiner Pensionierung in London.