Aethelred II, 978-1016. Penny, um 991-997, Romney. 1.30 g. North 770; Seaby 1148.
previous lot Lot number 464 next lot
250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,150.00 €
Aethelred II, 978-1016.
Penny, um 991-997, Romney. 1.30 g. CRVX type. Münzmeister LEOFHESEM (Leofstan). Brustbild l. mit Zepter, daran drei Kugeln//Langes Doppelfadenkreuz mit C - R - V - X in den Winkeln.
North 770; Seaby 1148.
Feine Patina, min. gewellt, vorzüglich
North 770; Seaby 1148.