Uhlhorn, Diedrich. *1764, †1837. Inhaber der Werkstätte zur Verfertigung von Münzmaschinen. Silbermedaille 1876, Wurzbach 8905.

MEDALS
PERSONENMEDAILLEN

Lot number 1559

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

Uhlhorn, Diedrich. *1764, †1837. Inhaber der Werkstätte zur Verfertigung von Münzmaschinen.
Silbermedaille 1876, unsigniert, auf die Vollendung der 200. Münzmaschine. Büsten der beiden Brüder nebeneinander l.//Sieben Zeilen Schrift. Ohne Randschrift. 41,43 mm; 36,44 g. Dazu: vergoldete Bronzemedaille, auf den gleichen Anlsass. Mit Randschrift: SUUM CUIQUE und 14 Sternen. 41,40 mm; 35,91 g.
Wurzbach 8905.

R Feine Patina, kl. Randfehler (1x), vorzüglich-Stempelglanz