Alexander II., 1855-1881. Bronzemedaille 1868, Diakov 755.1.

Lot number 588

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Alexander II. 1855-1881.
Bronzemedaille 1868, von V. Nikonov, auf das 25jährige Jubiläum Peter Georgs, Prinz von Oldenburg, als Kurator des Kaiser Alexander-Lyzeums in St. Petersburg. Uniformiertes Brustbild des Staatsmannes r. umher Lorbeerkranz//Schriftrolle, darüber bekränzte Leier und Eule, umher Schrift in drei Zeilen. 79,70 mm; 222,29 g.
Diakov 755.1.

R Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Peter Georg (Petr Georgievic), *1812, Ó1881, Vetter Nikolaus Friedrich Peters von Oldenburg, war russicher General und Staatsmann.