Õ-Tetradrachme (Philippeier), Typ Siegesreiter mit vollständiger Legende, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.04 g. Kostial vergl. 358; Göbl, Ostkelten vergl. 14/5; Dembski vergl. 982; Slg. Flesche 634.

CELTIC COINS
PANNONIA

Lot number 16

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Õ-Tetradrachme (Philippeier), Typ Siegesreiter mit vollständiger Legende, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.04 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. mit Palmzweig, unten Ι und Kerykeion.
Kostial vergl. 358; Göbl, Ostkelten vergl. 14/5; Dembski vergl. 982; Slg. Flesche 634.

R Scharf gereinigt, sehr schön-vorzüglich/sehr schön