Louis XVIII, 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1817, Slg. Whiting 567.

Lot number 444

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 105.00 €

Louis XVIII, 1814, 1815-1824.
Bronzemedaille 1817, von A. J. Depaulis, auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Paris. Brustbild Martin Luthers r. mit umgelegtem Mantel//Die personifizierte Religion steht v. v. in Wolken auf Erdkugel, daneben Buch auf Altar. 40,89 mm; 41,41 g.
Slg. Whiting 567.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz