Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1839 (spätere Prägung), Collignon -.

Lot number 447

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Louis Philippe, 1830-1848.
Bronzemedaille 1839 (spätere Prägung), von E. Rogat, auf Napoleons Feldzug in Italien von 1796/1797. Uniformierte Büste l. mit Feldherrnhut//21 Zeilen Schrift über Bergkette mit Sonnenaufgang. Mit Randpunze: Hand und CUIVRE. 50,30 mm; 64,74 g.
Collignon -.

Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz

Die Punze mit der zeigenden Hand wurde in der Pariser Münze vom 12. Juni 1845 an bis 1860 verwendet, sodaß die Jahreszahl wohl die Erstellung der Porträtseite anzeigt.