Louis XVI, 1774-1793. Tragbare Silbergußmedaille (späterer Guß) 1789, Slg. Julius 49 (dort in Bronze).

Lot number 433

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Tragbare Silbergußmedaille (späterer Guß) 1789, von B. Duvivier und N. Gatteaux, auf die Abschaffung der Privilegien. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Mitglieder der Nationalversammlung stehen an einem Altar und beschwören das neue Gesetz. 62,33 mm; 105,18 g. Dazu einseitige Porzellanmedaille o. J. (1793), auf seinen Tod. 145,43 mm; 292,76 g. Bitte besichtigen.
Slg. Julius 49 (dort in Bronze).

2 Stück., Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich