Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur] (1802). 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Kommandeurdekoration, so

SAMMLUNG KARL-HEINZ KNÜPPEL. ELLRICH
FRANKREICH, (DRITTE) FRANZÖSISCHE REPUBLIK (1870-1940)

Lot number 3233

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Nationaler Orden der Ehrenlegion [Ordre national de la Légion d'honneur] (1802). 11. Modell (mit "Marianne" und "1870" auf dem Avers-Medaillon der Ordens-Dekoration und des Bruststerns - 1870-1951), Kommandeurdekoration, sog. "Ordonnanz"-Ausführung, Anfertigung wohl der Firma Arthus-Bertrand in Paris, 800/000 Silber vergoldet und emailliert, min. Emaille-Reparatur im vorderseitigen Medaillon-Ring, auf der Kranzschleife und im Bandring Punze für 800/000 Silber seit 1838 ("Eberkopf"), am konfektionierten Halsband, im rotlededernen, goldfarben bedruckten, etwas beriebenen Verleihungsetui von Arthus Bertrand. BWK2 581.

I-II