Zinnmedaille 1748, Slg. Erlanger 1137; Fischer/Maué 277.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 2325

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Zinnmedaille 1748, von P. P. Werner, auf das erste in Deutschland gezeigte Nashorn. Nashorn steht nach l. in Landschaft, oben strahlende Sonne in Wolken//15 Zeilen Schrift in deutscher Sprache. 40,97 mm; 26,10 g.
Slg. Erlanger 1137; Fischer/Maué 277.

Vorzüglich-Stempelglanz

Auf der Vorderseite handelt es sich um das erste gezeigte Nashorn in Deutschland seit dem Altertum. Im Alter von 3 Jahren wurde es im Jahr 1741 gefangen und in ganz Europa als Attraktion herumgezeigt. Bei einem Besuch in London krepierte das Tier im Jahr 1758.