Friedrich V., 1622-1659. Reichstaler 1624, Pforzheim. Dav. 6049; Wielandt 474.

Lot number 3826

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,700.00 €

Friedrich V. 1622-1659.
Reichstaler 1624, Pforzheim. Mit Armschleife am Harnisch auf der Vorder- und der Jahreszahl in zwei Zeilen auf der Rückseite.
Dav. 6049; Wielandt 474.

Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön