Gero von Schermbke, 1160-1177. Halbbrakteat. Berger vgl. 1284; Besser/Brämer/Bürger vgl. 15.03; Slg. Bonhoff -.

HALBERSTADT, BISTUM

Lot number 8151

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Gero von Schermbke, 1160-1177.
Halbbrakteat. 0,76 g und 0,79 g. +SCS · STEFANVS · CIFITAS · AL//TVSVS Brustbilder des Bischofs und des heiligen Stephan zwischen Kreuzstab unter Bogen//+BEATVS · DOMINVS · DEVS · NOSER Kreuz im Perlkreis darum Kugeln in den Winkeln Kugeln.
Berger vgl. 1284; Besser/Brämer/Bürger vgl. 15.03; Slg. Bonhoff -.

Von großer Seltenheit. 2 Stück., Randausbrüche, sonst sehr schön-vorzüglich

Die Umschrift ergänzt sich auf den beiden Exemplaren. Die Umschrift und die Zeichnung auf der Vorderseite weicht von den bekannten Stücken ab.