Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Bronzemedaille 1879

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Lot number 8286

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900.
Bronzemedaille 1879, von F. W. auf die Oberstein-Idarer Industrieausstellung. Büste der Protektorin der Ausstellung, Erbgroßherzogin Elisabeth von Oldenburg, l.//Gekröntes Doppelwappen in Schriftkranz. 33,55 mm; 16,50 g. Schmidt in: Oldenburger Münzfreunde Band 5, 2005, S. 117, 65.2.

Hübsche Kupferpatina, vorzüglich-Stempelglanz