Silbermedaille o. J. (verliehen 1815), Jungk 30; Sommer V 6; Behrens 741; Gaed. 13; Röhl 110.01,1.

BREMEN, STADT

Lot number 1973

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Silbermedaille o. J. (verliehen 1815), von D. F. und F. W. Loos. Verdienstmedaille der hanseatischen Legion (Bremen, Hamburg, Lübeck), zur Erinnerung an die Befreiungskriege von 1813/1814. Die Wappenschilde der drei Städte an den Stumpf einer alten Eiche gelehnt//Fünf Zeilen Schrift, darunter das Hanseatische Kreuz. 35,89 mm; 13,30 g. Dazu: Bronzemedaille, auf den gleichen Anlass. 36,09 mm; 21,48 g.
Jungk 30; Sommer V 6; Behrens 741; Gaed. 13; Röhl 110.01,1.

2 Stück., Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich

Die vorliegende Medaille wurde von den Senaten der Freien Hansestädte im Jahre 1815 gestiftet, in Hamburg am 9.3. in Bremen am 31.3. und in Lübeck am 7.6.1815.