Husam ad-Din Yuluq Arslan, 1184-1201. Æ-Dirhem; 11.21 g. S/S 33; Album, Checklist 1829.1; Whelan S. 93, Type I.

ORIENTAL COINS
ARTUQIDEN IN MARDIN

Lot number 769

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Husam ad-Din Yuluq Arslan, 1184-1201.
Æ-Dirhem; 11.21 g. Brustbild mit Diadem v. v.//Schrift in Hexagramm aus Punkten.
S/S 33; Album, Checklist 1829.1; Whelan S. 93, Type I.

Braune Patina, kl. Randausbrüche, sehr schön

Aus einer 2006 abgeschlossenen Sammlung.