Johann Peter Braselmann aus Wichlinghausen in Oberbarmen. Münzwaage 177_.

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, PFALZ

Lot number 3071

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Johann Peter Braselmann aus Wichlinghausen in Oberbarmen.
Münzwaage 177_. Rechteckiger Holzkasten mit zwei gepunzten Messingschließen, Maße: 175 x 90 x 23 mm. Das leicht gebräunte Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der rechten unteren Ecke den Brandstempel "JUSTIRT". Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 18 quadratischen Münzgewichten mit Griffstäbchen, eingeschlagenen Münzbezeichnungen und dem Eichzeichen „bergischer Löwe“gepunzt. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unter dem Messingkläppchen noch ein Ausgleichsgewicht vorhanden.

Vorzügliches Exemplar