Johann Melchior Kruse sen. in Elberfeld, *1740, †9.1.1789. Münzwaage o. J. (nach 1786).

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, BERG, HERZOGTUM

Lot number 3069

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Johann Melchior Kruse sen. in Elberfeld, *1740, †9.1.1789.
Münzwaage o. J. (nach 1786). Rechteckiger Holzkasten mit gepunzter Mittelschließe, Maße: 130 x 68 x 25 mm. Das leicht gebräunte Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus, im Zentrum das gekrönte Wappen des Kurfürsten Karl Theodor aus der Linie Pfalz-Sulzbach, darunter vier Ordensketten, zu den Seiten 3 Zeilen Schrift. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an erneuerten Bändern. Die Waage ist komplett mit 12 quadratischen Münzgewichten, teilweise in doppelter Lage, wobei die 7 Obergewichte mit Griffstäbchen und dem Eichzeichen "bergischer Löwe" versehen sind. Unter dem Messingkläppchen noch zwei Ausgleichsgewichte vorhanden. Über den Gruben Nominalbezeichnung in roter Farbe.

R Vorzügliches Exemplar

Johann Melchior Kruse lernte bei Johann Peter Aeckersberg, Wichlinghausen, und heiratete 1765 dessen Tochter Maria Catharina. 1779 wurde er Eichmeister. Sein Sohn gleichen Vornamens (geb. 1767, gest. 1844) fertigte ebenfalls in Barmen Goldwaagen. Sein Bruder Abraham gründete in Schwelm die märkische Waagenfabrikation.