Johann Peter Poppenberg im Amt Blanckenstein bei Sprockhövel, getauft 14.2.1745, †vor 1793. Münzwaage 177_.

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, MARK, GRAFSCHAFT

Lot number 3070

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 115.00 €

Johann Peter Poppenberg im Amt Blanckenstein bei Sprockhövel, getauft 14.2.1745, †vor 1793.
Münzwaage 177_. Rechteckiger Holzkasten mit gepunzter Mittelschließe, Maße: 130 x 63 x 23 mm. Das gebräunte Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und wurde in der linken unteren Ecke mit einem handschriftlichen Hinweis auf Unvollständigkeit ergänzt. Rechts unten der Brandstempel "JUSTIRT". Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und mit 2 runden Messingwaagschalen an erneuerten braunen Bändern. Die Waage ist unvollständig, mit 11 Gewichten, die fast alle eine „Lilie“ rechts oben beim Griffstab tragen. Unter dem Messingkläppchen noch ein Ausgleichsgewicht vorhanden. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe.

Sehr schönes Exemplar