Mauricius Tiberius, 582-602. Ô-Solidus, Theoupolis (Antiochia), 2. Offizin; 4.42 g. DOC 149 (ohne diese Offizin); Sear 524.
BYZANTINE COINS
BYZANZ
Mauricius Tiberius, 582-602.
Ô-Solidus, Theoupolis (Antiochia), 2. Offizin; 4.42 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm und Kreuzglobus//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus.
DOC 149 (ohne diese Offizin); Sear 524.
Leicht gewellt, fast vorzüglich/sehr schön
Aus einer 2006 abgeschlossenen Sammlung.
Die Zuweisung der Münzstätte und Offizin fällt schwer und ist nicht gesichert.