Silbermedaille 1730, Slg. Erlanger 2491; Slg. Whiting 421; Slg. Opitz 2852.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 2324

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Silbermedaille 1730, von S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander r.//Rauchender Altar, umher Strahlen und Wolken. 32,10 mm; 15,06 g.
Slg. Erlanger 2491; Slg. Whiting 421; Slg. Opitz 2852.

Feine Patina, vorzüglich