Klippenförmige Silbermedaille 1650, Deth./Ord. 148; Pax in Nummis 156; Slg. Erlanger 537; Fischer/Maué 123.
NÜRNBERG, STADT
Klippenförmige Silbermedaille 1650, unsigniert, zum Andenken an den Westfälischen Frieden und den damit ersehnten Friedenswunsch für die Kinder. Sogenannte Steckenreiterklippe. Fünf Zeilen Schrift, darüber gekrönter Doppeladler, auf der Brust Nürnberger Stadtwappen//Knabe reitet l. auf Steckenpferd, in der erhobenen Rechten eine Reitgerte, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 50. 20,48 x 21,07 mm; 2,83 g.
Deth./Ord. 148; Pax in Nummis 156; Slg. Erlanger 537; Fischer/Maué 123.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 424, Fankfurt/Main 2019, Nr. 1365.
Diese Steckenreiterklippen wurden an Kinder verteilt. In Osnabrück findet noch heute das traditionsreiche Steckenpferdreiten zur Erinnerung an den Westfälischen Frieden statt.