Northumbria, 898-915. Penny. 1.34 g. North 501 var.; Seaby 993 var.

GROSSBRITANNIEN / IRLAND, WIKINGER/DANELAW

Lot number 997

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 625.00 €

Northumbria, 898-915.
Penny. 1.34 g. Siefred-Cnut-Group, York. c CVN Ð NETI Ð Kreuz//Patriarchalkreuz, an den Balkenenden Ð CNVT, dazwischen RÐEÐ X.
North 501 var.; Seaby 993 var.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum 72, Köln 1991, Nr. 2855.

Im Vertrag von Wedmore (878) mußte Alfred der Große den Skandinaviern beträchtliche Gebiete Britanniens abtreten, die als Danelaw bezeichnet werden.