Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber. Brakteat. 0.70 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704.
MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE
Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber.
Brakteat. 0.70 g. König reitet l. mit Fahne und Schild, davor Kugel, dahinter Reichsapfel.
Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704.
R Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich