Albrecht von Käfernburg, 1205-1232. Brakteat, um 1230. 0.72 g. Berger 1583; Slg. Bonhoff 728; Mehl 471.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Lot number 2232

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Albrecht von Käfernburg, 1205-1232.
Brakteat, um 1230. 0.72 g. Hüftbild des heiligen Moritz mit zwei Fahnen v. v. zwischen zwei Türmen über Giebel, darunter Kopf des Erzbischofs im Tor.
Berger 1583; Slg. Bonhoff 728; Mehl 471.

Hübsche Patina, sehr schön +